Лес
Автор: Светлана Тюльбашева
Резюме: то, что читаешь взахлеб и никак не оторваться - полночи не спала, но дочитала.
Да, это из тех книг, которые начав, читаешь, пока не закончишь, потому что “ну еще главу, и спать”, а потом еще и еще :) Это не великая литература, там много моментов, в которых включается внутренняя зануда и говорит “вообще-то это не так, так не бывает, тут должно было бы быть иначе”, но при этом ты сам же плюешь на эту свою собственную критику и взахлеб читаешь дальше.
Две московские девушки отправляются на машине путешествовать по Карелии. В какой-то момент они заезжают в лес поискать морошку и все начинает идти не по плану. Совсем не по плану, вот прямо категорически.
Есть еще параллельный сюжет. В пустой дом в маленькой карельской деревне заселяется большая дружная семья с детьми и собакой. Но и тут не все слава богу.
Читается реально на одном дыхании. Очень увлекательно. Это вроде ужасы, но не очень страшно, вроде мистика, но на самом деле почти ничего мистического в итоге тут и нет. Немного напоминает романы Яны Вагнер (Вонгозеро, например), но у Яны все более мрачно и угнетающе. Здесь вроде и страшно, но почему-то веришь в лучшее и даже как-то жизнеутверждающе. Не по сюжету, там все не очень (хотя в конце все вырулит в интересный итог), но по атмосфере, по стилю изложения. Я по крайней мере ничего депрессивно-угнетающего не увидела.
А удовольствие получила большое. Если хотите почитать что-то настолько увлекательное, что можно забыть про ужин или сон, то это именно оно. Говорят, по нему то ли собираются, то ли уже снимают сериал (российский, конечно), возможно, будет приличный. Но книга точно хороша!